Bezirksjungschützentag am 10.05.2014 in Scharmede

Am 10.05. fand in Scharmede der Bezirksjungschützentag 2014 statt. Nach der Messe, die witterungsbedingt in der Schützenhalle stattfinden musste konnte Bezirksjungschützenmeister Dominik Lange rund 400 Teilnehmer begrüssen.

Für seine Verdienste für die Jugendarbeit wurde der Scharmeder Jungschützenmeister Stephan Oschecker mit dem Verdienstorden des BdSJ Bezirk Büren ausgezeichnet.

Bei den Fahnenschwenkermeisterschaften siegte Ann-Kathrin Meier (Bentfeld) in der Klasse Damen B, in der Klasse Pagensiegte Marie Mertens (Bentfeld). Den Bezirkspokal für Mannschaften konnten in der Schülerklasse und in der Jugendklassedie Mannschaften der Schützenbruderschaft Boke erringen. Beim Bezirksschülerprinzenschiessen siegte Lina Vorspohl (Essentho) mit 29 Ringen vor Thomas Werning (Scharmede). Patrick Luis (Weiberg) sicherte sich mit 29 Ringen den Titeldes Bezirksprinzen vor Björn Raschper (Verne). Diese 4 Prinzen haben sich für das Diözesanprinzenschiessen in Ostenland am 25.05. qualifiziert.

Übersicht der Ergebnisse

Ergebnisse des Schülerprinzenschiessen
Platz Name Verein/Bruderschaft
1. Lina Vorspohl St. Antonius Schützenbruderschaft Essentho
2. Thomas Werning St. Petrus und Paulus Scharmede
3. Joel Janzen St. Landolinus Schützenbruderschaft Boke
4. Jonas Hüser Heimatschutzverein Weiberg
5. Maximilian Boch St. Johannes Schützenbruderschaft Salzkotten
6. Marcel Dickhut St. Laurentius Schützenbruderschaft Thüle
7. Maurice Nillies St. Antonius Schützenbruderschaft Niederntudorf
8. Lorena Lücking Schützenverein Haaren
9. Simon Wächter Heimatschutzverein Grundsteinheim
10. Christopher Risse Schützenverein Holsen-Schwelle-Winkhausen
11. Marian Schmidt St. Antonius Schützenbruderschaft Mantinghausen-Rebbeke
12. Jonah Weiß Schützenverein Verlar
13. Raphael Dubbi St. Josef Schützenbruderschaft Anreppen

 

Ergebnisse des Jugendprinzenschiessen
Platz Name Verein/Bruderschaft
1. Patrick Luis Heimatschutzverein Weiberg
2. Björn Raschper Schützenbruderschaft St. Marien Verne
3. Jan Rosenkranz St. Antonius Schützenbruderschaft Essentho
4. Timon Gehrmann St. Antonius Schützenbruderschaft Niederntudorf
5. Johannes Werning St. Petrus und Paulus Scharmede
6. Bernd Möckel Schützenverein Haaren
7. Henning Gurk Schützenverein Holsen-Schwelle-Winkhausen
8. Marius Brölemann St. Antonius Schützenbruderschaft Mantinghausen-Rebbeke
9. Marcel Kucinac Schützenverein Verlar
10. Patrick Heinzner St. Laurentius Schützenbruderschaft Thüle
11. Sven Pohlmeyer St. Josef Schützenbruderschaft Anreppen
12. Janine Loll Heimatschutzverein Grundsteinheim
13. Thomas Kuhlenkamp St. Johannes Schützenbruderschaft Salzkotten
14. Robin Freesmeier St. Sebastian Schützenbruderschaft Bentfeld
15. Lukas Schröder St. Landolinus Schützenbruderschaft Boke
16. Patrick Jungblut Heimatschutzverein Lichtenau
17. Daniel Menke St. Hubertus Schützenbruderschaft Oberntudorf

 

Ergebnisse des Pokalschiessen - Schüler
Platz Verein Ringe
1. St. Landolinus Schützenbruderschaft Boke 453
2. Schützenverein Holsen-Schwelle-Winkhausen 423

 

Ergebnisse des Pokalschiessen - Jugend
Platz Verein Ringe
1. St. Landolinus Schützenbruderschaft Boke 527
2. St. Josef Schützenbruderschaft Anreppen 512
3. St. Antonius Schützenbruderschaft Mantinghausen-Rebbeke 488
4. Schützenbruderschaft St. Marien Verne 474
5. Heimatschutzverein Weiberg 469
6. Schützenverein Verlar 462
7. St. Antonius Schützenbruderschaft Niederntudorf 455
8. St. Petrus und Paulus Scharmede 451
9. St. Antonius Schützenbruderschaft Essentho 445
10. St. Laurentius Schützenbruderschaft Thüle 436
11. St. Sebastian Schützenbruderschaft Bentfeld 307

 

Ergebnisse des Fahnenschwenken - Klasse Damen B
1. Ann-Kathrin Meier St. Sebastian Bentfeld 424 Punkte
2. Michelle Meier St. Sebastian Bentfeld 355 Punkte
3. Claudia Heisener St. Sebastian Bentfeld 302 Punkte

 

Ergebnisse des Fahnenschwenken - Klasse Pagen
1. Marie Mertens St. Sebastian Bentfeld 220 Punkte