Bezirksjungschützentag am 27.04.2013 in Bentfeld

Am 27.04. fand in Bentfeld der Bezirksjungschützentag 2013 statt. Nach der Messe in der Pfarrkirche und dem Umzug durch den Ort konnte Bezirksjungschützenmeister Dominik Lange rund 500 Teilnehmer begrüssen.

Die stellv. Bezirksjungschützenmeisterin Jennifer Gutzeit (Weiberg) wurde von Diözesanjungschützenmeister Manuel Tegethoff mit dem Diözesanverdienstorden in Silber ausgezeichnet, der Ehrenbezirksjungschützenmeister Sascha Modler wurde für seine Verdienste mit dem Jugendverdienstorden in Silber geehrt.

Bei den Fahnenschwenkermeisterschaften siegte Christina Peitz (Bentfeld) in der Klasse Damen B, in der Klasse Pagen siegteMarie Mertens (Bentfeld). Den Bezirkspokal für Mannschaften konnte in der Schülerklasse der Schützenverein Haaren und in der Jugendklasse die Mannschaft der Schützenbruderschaft Boke erringen. Beim Bezirksschülerprinzenschiessen siegte Raphael Stümmler (Holsen) mit 29 Ringen vor Timo Schäfer (Weiberg). Dominik Lichtenauer (Bentfeld) sicherte sich mit 26 Ringen den Titel des Bezirksprinzen vor Holger Schulte (Salzkotten). Diese 4 Prinzen haben sich für das Diözesanprinzenschiessen in Dringenberg am 09. Juni qualifiziert. 

Übersicht der Ergebnisse

Ergebnisse des Schülerprinzenschiessen
Platz Ringzahl Verein/Bruderschaft
1 Raphael Stümmler Schützenverein Holsen-Schwelle-Winkhausen
2 Timo Schäfer Heimatschutzverein Weiberg
3 David Käuper St. Johannes Schützenbruderschaft Salzkotten
4 Thomas Werning St. Petrus und Paulus Scharmede
5 Alina Ernesti Schützenverein Haaren
6 Franz-Niklas Niggemeier St. Antonius Schützenbruderschaft Mantinghausen-Rebbeke
7 Niklas Niggemeyer St. Antonius Schützenbruderschaft Niederntudorf
8 Ann Christine Keiter Heimatschutzverein Grundsteinheim
9 Anna Lena Rölleke St. Antonius Schützenbruderschaft Essentho
10 Andreas Pingel St. Marien Schützenbruderschaft Verne
11 Patrick Heinzner St. Laurentius Schützenbruderschaft Thüle
12 Florian Schuszter St. Landolinus Schützenbruderschaft Boke
13 Sabrina Freesmeier Schützenverein Verlar
14 Nicolas Schmitz Heimatschutzverein Leiberg

 

Ergebnisse des Jugendprinzenschiessen
Platz Ringzahl Verein/Bruderschaft
1 Dominik Lichtenauer St. Sebastian Schützenbruderschaft Bentfeld
2 Holger Schulte St. Johannes Schützenbruderschaft Salzkotten
3 Thorsten Strelow Heimatschutzverein Weiberg
4 Sebastian Rieksmeier St. Marien Schützenbruderschaft Verne
5 Sven Pohlmeyer St. Josef Schützenbruderschaft Anreppen
6 Carsten Düsterhus St. Laurentius Schützenbruderschaft Thüle
7 Patrick Wächter Heimatschutzverein Grundsteinheim
8 Johannes Werning St. Petrus und Paulus Scharmede
9 Jonas Scholle Heimatschutzverein Lichtenau
10 Marc Rosenkranz St. Antonius Schützenbruderschaft Essentho
11 Tim Klamann St. Hubertus Schützenbruderschaft Oberntudorf
12 Michael Wilper St. Landolinus Schützenbruderschaft Boke
13 Ludger Sandmeyer St. Antonius Schützenbruderschaft Mantinghausen-Rebbeke
14 Johannes Krois St. Antonius Schützenbruderschaft Niederntudorf
15 Simon Sprink Schützenverein Holsen-Schwelle-Winkhausen
16 Rustemeier Tobias Heimatschutzverein Leiberg
17 Fabian Kutsche St. Johannes Schützenbruderschaft Atteln

 

Ergebnisse des Pokalschiessen - Schüler
Platz Verein Ringe
1 Schützenverein Haaren 510
2 Schützenverein Holsen-Schwelle-Winkhausen 408
3 St. Antonius Schützenbruderschaft Essentho 382
4 St. Landolinus Schützenbruderschaft Boke 348

 

Ergebnisse des Pokalschiessen - Jugend
Platz Verein Ringe
1 St. Landolinus Schützenbruderschaft Boke 528
2 St. Johannes Schützenbruderschaft Salzkotten 513
3 St. Marien Schützenbruderschaft Verne 485
4 Heimatschutzverein Grundsteinheim 480
5 St. Josef Schützenbruderschaft Anreppen 479
6 Heimatschutzverein Weiberg 451
7 St. Antonius Schützenbruderschaft Mantinghausen-Rebbeke 440
8 Schützenverein Verlar 438
9 Schützenverein Holsen-Schwelle-Winkhausen 426
10 St. Sebastian Bentfeld 352
11 Heimatschutzverein Leiberg 275

 

Ergebnisse des Fahnenschwenken - Klasse Damen B
1. Christina Peitz St. Sebastian Bentfeld 490 Punkte
2. Ann-Kathrin Meier St. Sebastian Bentfeld 461 Punkte
3. Claudia Heisener St. Sebastian Bentfeld 407 Punkte
4. Michelle Meier St. Sebastian Bentfeld 406 Punkte
5. Melanie Wasserkort St. Sebastian Bentfeld 388 Punkte

 

Ergebnisse des Fahnenschwenken - Klasse Pagen
1. Marie Mertens St. Sebastian Bentfeld 218 Punkte
2. Anna-Lena Bauschke St. Sebastian Bentfeld 176 Punkte
3. Malina Gerken St. Sebastian Bentfeld 121 Punkte